Поиск
Close this search box.

торговый обмен между Россией и Китаем с 1990 года

Отношения между Россией и Китаем в историческом прошлом и на современном этапе были и остаются достаточно сложными и неоднозначными. Поэтому будущее отношений также будет нести на себе отпечаток прошлых и современных проблем.

История
История российско-китайских отношений наполнена противоречивыми событиями. Характерной особенностью является чередование периодов сближения с периодами резких и практически моментальных разрывов связей. Причем особенно
бросается в глаза тот факт, что все периоды сближения с какой-то трудно объяснимой регулярностью совпадали по времени со знаковой сменой эпох в российской истории. Тогда Россия, преодолевая системный кризис, проводила глубокую реформу своей внутриполитической системы и существенно меняла внешнюю политику.
Первое российско-китайское сближение началось, когда Россия была абсолютной монархией (Российская империя) и выходила из политического и экономического кризиса 1850-ых годов. Второе российско-китайское сближение началось, когда Россия после Октябрьской революции (1917 год) и гражданской войны (1918-1920 годы) принципиально поменяла форму своей государственности, став унитарным социалистическим государством (СССР). Нынешнее, уже третье по счету российско-китайское сближение началось фактически после распада СССР (1991 год), когда Россия в очередной раз поменяла форму своей государственности, став буржуазной федеративнойреспубликой (РФ).

Современность
Современное состояние российско-китайских отношений также представляется неоднозначным и во многом противоречивым. Это связано с тем, что расширение двустороннего сотрудничества в политической и военно технической сферах сегодня пока не подкрепляется эффективным и взаимовыгодным экономическим сотрудничеством. Об этом свидетельствует полное отсутствие сколько-нибудь значимого для двух стран производственно-инвестиционного взаимодействия. В итоге, экономические отношения ограничиваются преимущественно торговлей, причем по схеме «российские сырьевые ресурсы в обмен на китайскую готовую продукцию».
Очевидно, что современное состояние двусторонних экономических отношений вряд ли может рассматриваться как взаимовыгодное. По этой причине наблюдаемое в постсоветский период политическое сближение и усиление военно-технического сотрудничества, сами по себе, без полноценного экономического взаимодействия,
не будут гарантией долгосрочного и неконфликтного развития двухсторонних отношений. Весьма показательно в данном плане то, что ряд ведущих китайских экспертов считает, что «лишь экономические отношения, основанные на тесной взаимной смычке и взаимной опоре способны обеспечить крепкий фундамент развития российско-китайских политических отношений, а уповать только на политические отношения – это питать необоснованные надежды».
Логично предположить, что если полноценное экономическое сотрудничество не сдвинется с «мертвой точки» то любые
декларации даже на самом высоком уровне о стратегическом партнерстве так и останутся громкими фразами, некоей разменной монетой России и Китая в их диалоге с Западом и другими внешними силами. Наблюдаемое же в настоящее время сближение в политической и военно-технической сферах может в любой момент прекратиться по тем или иным причинам, как это уже не раз было в истории.

Поиск